首页-北京元优商务咨询有限责任公司

HOTLINE

13836542354

遗赠纠纷

文章来源:未知;时间:2018-03-21 15:43

遗赠纠纷 导读

公民可以根据《继承法》来处理自己的财产,公民在订立遗嘱时可以选择将财产赠给国家、集体、继承人,还可以选择赠与给继承人之外的人。下面我们就一起来看看赠与给继承之外的人的遗赠!

概念解读

通常大家都会把遗赠和遗嘱混为一谈,实则二者是不同的概念。遗赠是指被继承人通过遗嘱的方式,将其遗产部分或全部赠予给法定继承人以外的人。也就是说遗赠中的继承人是指除了配偶、子女、父母、兄弟姐妹、祖父母、外祖父母以外的人。

遗赠可以通过遗赠人生前和受遗赠人签订遗赠协议,经国家公证机关公证,遗赠具有法律效力。这里的遗赠协议是指遗赠人与受遗赠人达成的在遗赠人死亡后将其财产赠送给受赠人,受赠人履行双方约定的义务。

参考案例

案例简介

王某是一名小众画家,且与张某是多年的至交好友。王某深知张某一直很喜欢自己的一幅画《夜想曲》,于是张某生前在遗嘱中表示将这幅画赠与给张某。1年后,王某去世,在遗产分割时,王某的女儿王倩认为,张某不是父亲的继承人,没有资格分割父亲的遗产。王倩和张某因遗嘱继承发生纠纷。

案例分析

法院经过审理认为,公民可以立遗嘱将个人财产赠给国家、集体或法定继承人之外的人,这属于遗赠。王某在设立遗嘱时应明确具体地的规定了遗赠的内容。本案职工王某所订立的遗嘱符合遗嘱成立的条件,是有效遗嘱,应该执行。

法律依据

第十六条公民可以依照本法规定立遗嘱处分个人财产,并可以指定遗嘱执行人。

公民可以立遗嘱将个人财产指定由法定继承人的一人或者数人继承。

公民可以立遗嘱将个人财产赠给国家、集体或者法定继承人以外的人。

第二十一条遗嘱继承或者遗赠附有义务的,继承人或者受遗赠人应当履行义务。没有正当理由不履行义务的,经有关单位或者个人请求,人民法院可以取消他接受遗产的权利。

法律攻略起诉费用的交纳起诉法院选择起诉时需要的材料诉讼流程图

    ⑴受理费:¥50-300/件

    ▲涉及财产分割:

    ①财产小于等于20万的,不另行收费;

    ②财产超过¥20万的部分,按照0.5%交纳。

    ⑵申请费:

    ▲申请保全措施的,根据实际保全的财产数额进行交纳:

    ①不涉及财产或财产不超¥1000元的,¥30/件;

    ②超过1000-10万元的部分,按照1%交纳。

    ③超过10万部分,按照0.5%交纳。

    注:当事人申请保全措施交纳的费用最多不超过5000元。

  • ▲原则:被告的户籍所在地或者婚姻登记机关所在地法院

    ▲例外:

    注意:原告撤诉或者按撤诉处理得离婚案件,没有新情况、新理由,6个月内又起诉的,法院是不予受理的。

  • 1.离婚起诉状

    ①原告的姓名、性别、年龄、民族、职业、工作单位、住所、联系方式,法人或者其他组织的名称、住所和法定代表人或者主要负责人的姓名、职务、联系方式;

    ②陈述主要的婚姻状况、离婚理由以及诉讼请求。

    ③证据和证据来源,证人姓名和住所。

    2.身份证、结婚证、户口本复印件。

    3.离婚理由的事实证据。

    4.相关证据。

    诉讼当事人应尽量收集抚养权、夫妻财产、债务和对方当事人的过错等相关证据。

【返回列表页】
地址:四川省成都市高新西区西区大道99号伯雅科技园1号楼     座机:400-6212-718    手机:13836542354
版权所有::Copyright © 2018-2020 首页-北京元优商务咨询有限责任公司 版权所有    ICP备案编号: