首页-北京元优商务咨询有限责任公司

HOTLINE

13836542354

离婚时如何分割一方继承所得的财产

文章来源:未知;时间:2018-03-21 15:49

离婚时如何分割一方继承所得的财产 导读

在婚姻存续期间,夫妻一方因为自己享有的继承权而取得的财产,属于夫妻共同所有。但是被继承人明确表示只有继承者一人享有财产的,那么只有夫或妻一方能享有财产,这就属于一方的个人财产,而不是共同财产。

概念解读

在婚姻存续期间,夫妻一方因为自己享有的继承权而取得的财产,属于夫妻共同所有。但是被继承人明确表示只有继承者一人享有财产的,那么只有夫或妻一方能享有财产,这就属于一方的个人财产,而不是共同财产。

法律依据

《婚姻法》第十七条夫妻在婚姻关系存续期间所得的下列财产,归夫妻共同所有:

(一)工资、奖金;

(二)生产、经营的收益;

(三)知识产权的收益;

(四)继承或赠与所得的财产,但本法第十八条第三项规定的除外;

(五)其他应当归共同所有的财产。

夫妻对共同所有的财产,有平等的处理权。

《婚姻法》第十八条有下列情形之一的,为夫妻一方的财产:

(一)一方的婚前财产;

(二)一方因身体受到伤害获得的医疗费、残疾人生活补助费等费用;

(三)遗嘱或赠与合同中确定只归夫或妻一方的财产;

(四)一方专用的生活用品;

(五)其他应当归一方的财产。

参考案例

案例简介

二娃和二妹结婚多年,在2010年,二妹的父亲患癌症去世,留在一份遗嘱,遗嘱中明确的写着,将自己名下价值100万的房产留给女儿二妹独自继承。2010年底,二妹将房产过户在了自己的名下。2013年,二娃与二妹协议离婚,并要求分割二妹父亲留下的这套房产。二妹认为这套房产是父亲明确表示留给自己的,离婚不应该对其进行分割。

案件分析

根据《婚姻法》第18条规定,遗嘱中确定只归夫或妻一方的财产应属一方个人财产。本案中,二妹父亲在遗嘱中,明确表示房产由二妹一人继承,那么房产就属于二妹的婚后的个人财产,离婚时二娃没有权利要求分割该房产,二娃的要求是得不到法律支持的。

解决方法

法律攻略起诉费用的交纳起诉法院选择起诉时需要的材料诉讼流程图

    ⑴受理费:¥50-300/件

    ▲涉及财产分割:

    ①财产小于等于20万的,不另行收费;

    ②财产超过¥20万的部分,按照0.5%交纳。

    ⑵申请费:

    ▲申请保全措施的,根据实际保全的财产数额进行交纳:

    ①不涉及财产或财产不超¥1000元的,¥30/件;

    ②超过1000-10万元的部分,按照1%交纳。

    ③超过10万部分,按照0.5%交纳。

    注:当事人申请保全措施交纳的费用最多不超过5000元。

  • ▲原则:被告的户籍所在地或者婚姻登记机关所在地法院

    ▲例外:

    注意:原告撤诉或者按撤诉处理得离婚案件,没有新情况、新理由,6个月内又起诉的,法院是不予受理的。

  • 1.离婚起诉状

    ①原告的姓名、性别、年龄、民族、职业、工作单位、住所、联系方式,法人或者其他组织的名称、住所和法定代表人或者主要负责人的姓名、职务、联系方式;

    ②陈述主要的婚姻状况、离婚理由以及诉讼请求。

    ③证据和证据来源,证人姓名和住所。

    2.身份证、结婚证、户口本复印件。

    3.离婚理由的事实证据。

    4.相关证据。

    诉讼当事人应尽量收集抚养权、夫妻财产、债务和对方当事人的过错等相关证据。

【返回列表页】
地址:四川省成都市高新西区西区大道99号伯雅科技园1号楼     座机:400-6212-718    手机:13836542354
版权所有::Copyright © 2018-2020 首页-北京元优商务咨询有限责任公司 版权所有    ICP备案编号: